Главная / Разное интересное / Монтаж подготовки под фундамент: виды и нюансы применения

Монтаж подготовки под фундамент: виды и нюансы применения

Подготовка под фундамент – важный этап строительства здания. По сути, это выравнивающий слой, которое в дальнейшем примет на себя вес всей конструкции. Фундамент, поставленный на подготовке, прослужит дольше – конструкция будет защищена от грунтовых вод и капиллярной влаги, армирование удастся выполнить более качественно, будет исключена усадка.

Монтаж подготовки под фундамент: виды и нюансы применения

Существует несколько видов подготовки, и итоговый выбор обычно зависит от ряда факторов: тип здания, вид почвы, климатические условия, период строительства, а в некоторых районах – и уровень сейсмичности. Рассмотрим виды подготовки основания под фундамент.

Щебневая подготовка

Этот тип конструкции считается самым дешевым, так как требует всего лишь подушки из щебня с минимальной высотой в 20 см, тщательно утрамбованной, и слоя гидроизоляции. Однако такую подбетонку можно выбрать только для небольших зданий, например, гаража. Для более крупного строительства ее возможностей будет недостаточно.

Песчаная подготовка

Также считается дешевым вариантом. Требует тщательной утрамбовки и толщины слоя в 20-60 см. Песчаный вариант хорош при строительстве на территории со сложным грунтом. Дополняется слоем из геотекстиля по дну котлована, если на участке высокий уровень грунтовых вод.

И у щебневой, и у песчаной подбетонки общий минус – они намного менее долговечны, чем их альтернативы.

Бетонная подготовка

Намного более крепкий вариант, чем щебневая или песчаная подготовка, и, пожалуй, самый популярный в частном домостроении. Бетонная подушка рекомендована к применению под монолитный и ленточный фундамент.

Для заливки такой подготовки обычно используют «тощий» бетон класса В7,5 или В15. Этапы монтажа зависят от типа почвы и уровня грунтовых вод. Если участок глинистый или с высоким уровнем УГВ, то работы включают в себя выемку влажного грунта, отсыпку слоя из песка и щебня с трамбовкой, установку опалубки и заливку бетона. В случае, когда грунтовые воды и тип почвы не создают осложнений, то алгоритм таков: укладка песчаной подушки с трамбовкой, укладка пленки, монтаж опалубки, заливка бетоном.

Читайте также

  • Лестницы в частных домах: дизайн, материалы и советы по выбору
  • Отопление нового поколения: что нужно знать о электрических котлах
  • Выбираем насос и гидроаккумулятор в зависимости от количества точек водоразбора в доме
  • Теплый дом в холодной России: эффективные системы отопления для частного жилища

Как следует из описания работ, бетонная подготовка – затратный вариант, как по материальным, так и по временным ресурсам. В этом случае требуется расширять количество строительных материалов, закладывать средства на их приобретение и монтаж (если работает наемная бригада), учитывать сезонные и погодные условия, ждать затвердения бетона.

Замена бетонной подготовки

В последнее время в домостроении появилась альтернатива бетонной подготовке – использование профилированной мембраны, например, PLANTER. Она представляет собой полотно из полиэтилена высокой плотности (HDPE) с отформованными выступами, которые равномерно распределяют нагрузку по основанию. При этом мембрана защищает конструкцию от капиллярного подсоса влаги, воздействия радона и грунтовых вод.

Монтаж профилированной мембраны гораздо проще, чем бетонной подготовки. На подушке из песка раскатывают рулоны выступами вниз, при этом обязателен нахлест рулонов хотя бы в четыре шипа (или 10 см). Швы проклеиваются битумно-полимерной лентой.

Монтаж подготовки под фундамент: виды и нюансы применения

Это нужно не только для скрепления полотен мембраны, но и для герметизации. По сути, это все – далее производится монтаж фундамента согласно проекту, арматуру устанавливают с помощью специальных фиксаторов («стульчиков»).

Монтаж подготовки под фундамент: виды и нюансы применения

Мембрану можно монтировать в любое время года, а сразу после монтажа не нужно делать перерыв в работе и сразу переходить к фундаменту. Бетонная подготовка такими плюсами похвастаться не может.

Правильный выбор подготовки под фундамент обеспечит долгую эксплуатацию здания и снижение затрат на его обслуживание.

Источник: homemasters.ru

Смотрите также

Желтеют листья у огурцов в теплице: что делать, чем обработать кусты

Показать больше Теплицы — настоящее спасение для тех регионов, где погода каждый год «радует» дачников …