Главная / Разное интересное / Регулятор температуры для котла своими руками: инструкция по изготовлению

Регулятор температуры для котла своими руками: инструкция по изготовлению

Конструкция котла предусматривает наличие нескольких элементов управления, которые контролируют температуру теплоносителя на выходе. Терморегулятор – это устройство, реагирующее на изменения температурного режима. Часто в старых или бюджетных моделях отопительных котлов устанавливают примитивные виды этого элемента. Они способны только активировать или деактивировать функцию нагрева. Потому для того, чтобы оптимизировать работу системы, домовладельцы задумываются над тем, как сделать регулятор температуры для котла своими руками.

Виды регулятора температуры для котла отопления

По стандарту в котлоагрегатах любого типа устанавливают простой терморегулятор, задача которого состоит в отслеживании температуры теплоносителя в отопительном контуре. Оптимальный температурный режим владелец дома или квартиры задает по своему усмотрению, после чего в работу включается термоэлемент. Он активирует газовую горелку или ТЭН, что приводит к нагреву теплоносителя.

Регулятор температуры для котла своими руками: инструкция по изготовлению

Современные и дорогие модели отопительных котлов производители дополняют выносными регуляторами температуры. Их функционал расширен, потому они способны:

  • активировать отопительную систему в соответствии с данными погодозависимого сенсора, размещенного на улице. То есть, если температура опускается ниже определенных показателей, регулятор это улавливает и включает котел в доме или квартире;
  • постоянный контроль за температурой теплоносителя в отопительном контуре;
  • выносной комнатный регулятор температуры газового котла позволяет управлять агрегатом с любой точки дома;
  • есть возможность измерения температуры в любой комнате с помощью выносного датчика.
  • Погодозависимый регулятор температуры – идеальный вариант, но в то же время он самый дорогостоящий. К тому же, могут возникнуть сложности с его монтажом и регулировкой. Но погодозависимый датчик позволяет более эффективно управлять котлом и системой отопления, т. к. реагирует на изменения погоды за окном. Потому в комнатах всегда будет оптимальный микроклимат.

    Если установить регулятор температуры на удалении от котлоагрегата, то он автоматически трансформируется во внешний управляющий модуль. Его основная функция заключается в сканировании показаний термоэлемента, и дистанционном включении отопления, если показатели будут ниже заданных домовладельцем.

    Регулятор температуры для котла своими руками: инструкция по изготовлению

    Терморегуляторы также различаются по принципу работы. Виды приведены ниже в таблице.

    Регулятор температуры для котла своими руками: инструкция по изготовлению

    Регулятор температуры для котла отопления своими руками

    Дорогие котлоагрегаты обычно оснащены качественными регуляторами температуры, потому нареканий со стороны владельцев не вызывают. Но не все могут позволить себе приобрести недешевое отопительное оборудование. Потому те, кто хоть немного разбирается в электронике и электротехнике, может самостоятельно сделать устройство, которое будет не хуже заводских дорогих терморегуляторов.

    Собрать сложный, высокоточный программируемый регулятор температуры под силу не каждому. Потому стоит начать с простых схем. К тому же, комплектующие для них стоят не дорого.

    Регулятор температуры для котла своими руками: инструкция по изготовлению

    Схема изготовления регулятора температуры для котла отопления

    Прежде чем приступать к работе, нужно собрать все необходимое. И первая в этом списке – схема будущего терморегулятора. От нее нужно отталкиваться при подборе комплектующих и нужных деталей. Стандартный набор будет выглядеть так:

  • деталь или элемент, который будет «следить» за показателями температуры;
  • транзисторы и микросхемы, из которых будет собран блок обработки. Его функция – сравнение установленных пользователем значений с полученными;
  • деталь, отвечающая за активацию или деактивацию котла.
  • Пошаговая инструкция

    Если человек имеет только базовые знания в области электроники и работы с электротехникой, то при сборке регулятора для котла ему лучше опираться на вариант с стабилитроном. Это полупроводниковый диод, способный пропускать электрический ток в одну сторону.

    Необходимые детали для сборки терморегулятора своими руками по схеме:

  • основа – стабилитрон TL431;
  • блок питания (достаточно 12 В);
  • терморезистор – 22 Ом;
  • 2 сопротивления на 100 Ом и 10 кОм;
  • герконовое реле (РЭС-47);
  • провода для соединения деталей;
  • колодки;
  • печатная плата;
  • корпус;
  • паяльник.
  • Регулятор температуры для котла своими руками: инструкция по изготовлению

    Инструкция по сборке:

    1. Сравнивают размеры печатной платы и корпуса. При необходимости подгоняют ее по размеру. Инструментом создают несколько отверстий для крепления и также формируют токоведущие дорожки. После закрепляют колодки.
    2. Изучают схему. В соответствии с ней на плате размещают все основные компоненты будущего терморегулятора для котла. Фиксируют их с помощью паяльника.
    3. Соединяют линии термосопротивления, питания и управления.
    4. Заключительный этап – проверка работоспособности устройства прибором. Здесь важно, чтобы силовое реле срабатывало при измерении сопротивления подстроечного резистора.

    Есть 2 варианта размещения собранного терморегулятора – рядом с котлом или в комнате дома. Если устройство выглядит не очень презентабельно – лучше его спрятать поближе к котлоагрегату.

    Достоинства и недостатки

    У регулятора, который изготовлен своими руками, есть как положительные, так и отрицательные качества. Для удобства оценки все они приведены в таблице ниже.

    Регулятор температуры для котла своими руками: инструкция по изготовлению

    Регулятор температуры для котла – это небольшое, но функциональное устройство, которое позволит сэкономить на отоплении, а также поможет создать и поддерживать микроклимат в доме. Собрать его можно и самостоятельно, если есть базовые навыки работы с электроникой. Схемы устройств есть в свободном доступе.

    Доводилось ли вам своими руками собирать такой важный компонент отопительной системы? Получилось с первого раза? Напишите в комментариях. Сохраните статью в закладках и поделитесь ею в социальных сетях.

    Видео по теме: Термостат на газовый котел.

    Источник

    Смотрите также

    Межкомнатные перегородки: разбор материалов

    Ситуация, когда один или два человека работают из дома, уже никого не удивляет. При этом …