Главная / Разное интересное / Технологии отделки квартир

Технологии отделки квартир

В дизайне, как и в музыке, существуют свои законы, которые нельзя нарушать, даже импровизируя. Это законы гармонии, построения пространства, определенного ритма. Они направлены на то, чтобы в нашем с вами жилище было красиво и гармонично, как ни банально это звучит. Так вот, создание красоты в интерьере квартиры невозможно без соблюдения еще одного непреложного правила — соблюдение технологий рабочего процесса, различные этапы которого идут друг за другом в определенной последовательности. Другими словами, технологии отделки — это последовательность выполнения работ, необходимых для обеспечения требуемого качества конечного результата. Разумеется, речь идет о хорошем качестве.

Технологии отделки квартир

Технологии отделки квартир

Примеры технологии отделки

После возведения межкомнатных стен с последующим оштукатуриванием, проводятся работы по прокладке скрытых инженерных коммуникаций: монтаж электропроводки и слаботочных кабелей для телефона, интернета, установка — сварка сантехнической разводки, канализационных труб. Далее следует выравнивающая пол бетонная стяжка различной модификации, в зависимости от предназначения пола и только потом наступает черед финишной (чистовой) отделки стен и потолков. Здесь важно соблюдать технологию использования грунтовки (праймера) и методов нанесения шпаклевки. Шпаклевочные материалы выбираются исходя из назначения будущих декоративных покрытий и дизайна интерьера. Если под поклейку обоями, то желательно использовать плотные шпаклевки на гипсовой основе — Унифлот или Пуфас.

При подготовке стен под покраску, в отделке используются несколько иные, более дорогие шпаклевочные материалы, такие как Шитрок и его аналоги, обладающие низкой «зернистостью» и дающие отличный результат для окрашиваемых поверхностей. Бывает, особенно при дизайнерском ремонте квартиры, различные участки в одной комнате могут быть облицованы и плиткой, и обоями, панелями или окрашены. В таком случае по правилам строительных технологий по отделке помещений необходимо данные участки соответственно подготовить для дальнейшей работы с различными декоративными материалами.

Технологии отделки квартир

Технологии отделки квартир

Последовательность выполнения работ

После штукатурных, малярных работ и заливки стяжки можно клеить плитку. Для отделки стен гипсокартоном нужно предварительно смонтировать дополнительные конструкции из металлических профилей по популярной, но достаточно несложной технологии Кнауф. Если планируется отделка декоративной деревянной вагонкой, то заранее устанавливаются вспомогательные крепежные элементы и т.д.

После того, как стены и потолки покрашены или оклеены обоями, уложена плитка в санузлах, прихожей, на кухне, а ванна, унитаз, раковина и полотенцесушители с радиаторами отопления установлены, настает черед укладки паркета, ламината, линолеума и других покрытий. Затем следует установка межкомнатных дверей и напольного плинтуса. В завершении ремонта — установка выключателей, розеток, бра, люстр и сантехнических смесителей. Почему последние рекомендуется устанавливать в самую последнюю очередь — краткое пояснение.

Совет от мастеров

В процессе ремонта иногда часто приходиться пользоваться водой. Заранее установленные вместе с раковиной смесители подвергаются дополнительной нагрузке с риском получить заметные царапины.. Примеров тому много. Поэтому, в целях сохранности товарного вида и успешной сдачи объекта работ рекомендуется ставить смесители под занавес, перед победным бокалом хорошего коньяка от благодарного заказчика!

Список статей

Источник

Смотрите также

Бетонный пол в гараже: 3 варианта отделки доступными материалами

 Categories  Школа ремонта Мебель и дизайн интерьера Стройматериалы и технологии Электрика и слаботочка Сантехника и …