Главная / Разное интересное / Утепление балкона своими руками: популярные варианты и технологии утепления балкона изнутри

Утепление балкона своими руками: популярные варианты и технологии утепления балкона изнутри

Чтобы максимально защитить квартиру от зимних холодов и ветра, а также создать дополнительную жилую зону, выполняют мероприятия по теплоизоляции балкона. Действуют своими руками или привлекают отделочников. Первое решение позволяет сэкономить, второе – быстро получить профессионально обустроенный балкон «под ключ».

Мы расскажем, как провести утепление балкона своими руками так, чтобы потратить минимум средств и добиться качественного результата. В статье приведены технологии устройства теплоизоляции и выполнения финишной отделки. Информация предоставлена опытными строителями и любителями благоустраивать жилье своими руками.

Превращение холодного балкона в теплый

Любым строительным работам по теплоизоляции помещения предшествует планирование, включающее выбор основной концепции переустройства, степени утепления, максимально подходящих материалов, порядка действий.

Организации, предлагающие услуги по утеплению и отделке балкона изнутри, обычно имеют в запасе несколько вариантов: от «Стандартного», полностью защищающего, но не делающего площадь жилой, до «Люкса» или «Премьера», после реализации которых на балконе можно устраивать мастерскую, игровую комнату или уголок для отдыха.

Комната на утепленном балконеЕсли позволяют несущие конструкции и метраж, на дополнительной территории можно воплотить любые планы и мечты, для реализации которых не хватало помещения в квартире. Пример — уголок для детского творчества

Благодаря планированию можно подсчитать расходы и составить смету, которая устроила бы самих собственников жилья. Кроме утеплителей и отделочных материалов необходимо учитывать наличие или отсутствие стеклопакетов. Если они все еще не установлены, то теплоизоляцию нужно начать с монтажа оконных рам.

Обзор материалов для теплоизоляции

Рынок утеплителей ежегодно пополняется новыми видами высококачественных изделий с низкими показателями теплопроводности, однако новые варианты – в большей степени усовершенствованные модификации традиционных материалов для теплоизоляции.

Плиты утеплителя ТехноплексТехноплекс – лучшая разработка компании ТехноНИКОЛЬ. Это ставший уже популярным экструзионный пенополистирол общего назначения, улучшенный за счет включения технологических добавок и парообразователя

Существуют универсальные утеплители, которые одинаково хорошо подходят для облицовки пола, потолка и стен (плиты экструдированного пенополистирола, например, Пеноплекс), а есть материалы, пригодные только для отделки какой-либо одной зоны балкона. Предположим, керамзитом засыпают пол, а для стен и потолка его не используют из-за сыпучести.

Обзор современных утеплителей, доступных и безопасных:

Галерея изображенийФото из К минватам относится и выработанная из шлака теплоизоляция, и созданная из вулканических природных пород продукция. Наиболее популярным видом является базальтовая. Она идеально подходит для отделки балконов, так как обладает минимальной степенью усадки и гигроскопичности, практически не горит. Минусы – «крадет» драгоценные сантиметры площади и требует дополнительной пароизоляции Эковата носит такое название, так как изготавливается из отходов картонного и бумажного производства, но в нее добавлены антипирены и борная кислота. Она безопасна для человека, имеет «дышащую» структуру, высокие значения шумоизоляции и низкие – теплопроводности, относится к умеренно горючим материалам. Может укладываться россыпью, с помощью водного или клеевого раствора Изготавливается на основе кремния или циркония, поэтому обладает высокой устойчивостью к нагреванию. Паропроницаемость еще ниже, чем у минваты. Пожаробезопасна, устойчива к развитию микрофлоры, появление грызунов также исключено. Преимущество – минимальная деформация при механическом воздействии Любой из перечисленных материалов изготавливается из нефтепродуктов, причем примерно 98% занимает воздух, распределенный по ячейкам. Пенопласту не страшна влажность, он устойчив к воздействию микрофлоры. Теплопроводность ниже, чем у минеральной ваты. Обладает нулевой паропроницаемостью, поэтому дополнительная пароизоляция не нужна Это относительно тонкий материал с отражающим слоем, который, в зависимости от вида, можно монтировать при укладке теплого пола, а также для защиты стен и потолка. Толщина листов – 0,3-1,0 мм, что ценно для отделки узких балконов. Для утепления стен применяют тип «С» на клейкой основе, облегчающей монтаж Объем листов возникает из-за добавления в обычный полиэтилен пенообразующего компонента. Материал обладает отличными пароизоляционными качествами, поэтому часто используется как дополнение к стекловате. Преимущества: устойчивость к возникновению плесени и грибков при большой влажности, шумопоглощение Это сравнительно тяжелый материал, состоящий из стружки, связанной синтетическими смолами, и добавок-антипиренов. Не используется в одиночку. Подходит как экономичный вариант для выравнивания поверхностей или создания покрытия над слоем минваты. Требует дополнительной гидроизоляции, так как обладает способностью быстро впитывать влагу Утеплитель, наносимый с помощью распылителей, в быту применяю редко, в основном, им пользуются профессиональные строители. Жесткие пенополиуретаны не уступают по теплопроводности минвате. Преимущество напыляемого утеплителя в том, что его можно использовать для теплоизоляции сложных конфигураций Минеральная вата – баланс стоимости и качестваЭковата – безопасность и низкий весКерамическая вата – разновидность минватыПенополистирол (экструдированный пенополистирол, пенопласт)Пенофол – экономия свободного пространстваВспененный полиэтилен – преграда для параДревесностружечные плиты – ДСППенополиуретан – напыляемая теплоизоляция

Чтобы решить, чем лучше и быстрее утеплить балкон, нужно проанализировать условия монтажа. Предположим, на балконах с дефицитом пространства лучше использовать тонкие материалы – пенофол, полиэтилен.

Если позволяет площадь или нужно приподнять пол до высоты напольного покрытия в комнате, то подойдет любой толстый утеплитель в обрешетке – минвата, стекловата, пенопласт.

Поэтапная инструкция по утеплению балкона

Существует множество вариантов теплоизоляции, так как уровень первоначального утепления разный. Элитные дома зачастую сдаются с балконами, укомплектованными тройными стеклопакетами и теплым полом. Бюджетное жилье – это минимум обустройства.

Чтобы сделать из стандартного балкона в «панельке» или «сталинке», построенных еще в прошлом веке, уютное помещение, надо полностью зашить все поверхности, кроме остекленной, тепло- и гидроизоляцией. Рассмотрим решения, доступные владельцам жилья.

Этап 1 – обустройство парапета и пола

Если бетонное основание частично разрушено, то необходимо сделать цементную стяжку – без прочной и цельной основы мероприятия по утеплению бесполезны.

Заливка производится традиционным способом:

  1. Определение «нулевой точки» заливки.
  2. Укладка внахлест гидроизоляции – пленки, мембраны, рубероида.
  3. Для старых балконов – армирование металлической или пластиковой сеткой.
  4. Выставление маяков.
  5. Заливка и выравнивание от дальнего угла.

Внимание! На созревание стяжки уходит как минимум 28 дней – это необходимо учитывать при планировании дальнейших работ по утеплению.

Утепление балкона своими руками: популярные варианты и технологии утепления балкона изнутри

Выравнивание еще не застывшего цементного слоя производится одновременно с заливкой, а не в конце. Если под рукой нет специального инструмента – правила, можно воспользоваться доской

Гладкий и ровный пол – одно из условий монтажа теплоизоляции и, если необходимо, то и системы «теплый пол».

Фотоинструкция по утеплению пола по лагам и выравниванию плитами ДСП:

Галерея изображенийФото из Готовое основание достаточно вычистить строительным пылесосом или вручную, с помощью обыкновенного веника и совка. Но если есть впадины, щели, зазоры в зоне стыков, их рекомендуется залить цементным раствором или замаскировать монтажной пеной Чтобы пол был теплым, необходим слой теплоизоляции 7-16 см. Важно учитывать высоту порога – до 20 см, итоговая высота лоджии – до 2 м 45 см, высота ограждения не ниже 95 см, не выше 110 см. Угол ступеньки закрывают уголком, а стык пола и стены – плинтусом, важно, чтобы они не соприкасались Из бруса 50*70 мм изготавливаются поперечные лаги, которые служат основанием чернового пола. Длина каждой детали равна ширине балкона или лоджии. Для быстрой резки обычно используют электропилу или электролобзик, но сгодится и обычная ножовка Поперечные лаги раскладывают на длину балкона так, чтобы расстояние между ними было 40-60 см. В качестве крепежа подойдут анкеры 112 мм, однако для старых домов с тонкими плитами они слишком велики. Перед монтажом предварительно высверливают отверстия в брусках дрелью Длинные лаги следует укладывать поверх поперечных так, чтобы интервал между ними был не более 45 см. С учетом ширины типовых балконов обычно хватает 3-х штук. Расстояние от крайней лаги до смежной с комнатой стены – 10 см, до парапета – 20 см. Крепление производится саморезами Сначала между поперечными перекладинами укладывают первый слой минваты так, чтобы она плотно, без зазоров заполняла все пространство под брусками. Затем оставшийся утеплитель распределяют между продольными перекладинами. На 1 балкон уходит 1 упаковка рулонной минеральной ваты Большие плиты разрезают на куски по ширине балкона, укладывают на верхние перекладины и прикручивают к ним саморезами 41 мм. Чтобы не промахнуться мимо бруска, на стене напротив каждой перекладины можно сделать засечки маркером или карандашом После укладки листов ДСП необходимо обеспечить герметичность и замкнуть контур чернового пола с помощью монтажной пены. Если этого не сделать, мельчайшие частички ваты при воздухообмене попадут сначала под облицовку стен, а затем в воздух помещения Шаг 1 – подготовка основанияШаг 2 – разметка помещенияШаг 3 – нарезание деревянных лагШаг 4 – крепление поперечных деталейШаг 5 – монтаж продольных элементовШаг 6 – укладка двух слоев минватыШаг 7 – монтаж плит ДСПШаг 8 – заливка контура монтажной пеной

Плиты ДСП выбраны не зря. В отличие от деревянных досок и фанеры, спустя некоторое время они не начинают скрипеть и деформироваться. При высокой влажности лишь слегка расширяются, но потом возвращаются в первоначальные границы.

Чтобы при расширении листы не терлись друг о друга и не издавали странных звуков, между ними оставляют зазоры 1-2 мм, которые абсолютно не влияют на качество монтажа напольного покрытия. Для правильного утепления пола балкона важны все мелочи – от толщины материалов до выбора крепежа.

Максимально высокого результата в превращении балкона в жилую зону поможет достичь установка напольной греющей системы, с устройством которой ознакомит рекомендуемая нами статья.

Этап 2 – процесс утепления стен

Если позволяют размеры балкона, то один из лучших вариантов теплоизоляции стен – каменная вата Роклайт производства компании ТехноНИКОЛЬ. Но можно использовать подходящие по характеристикам изделия и других производителей.

Двойной слой создаст максимально теплую «подушку» для всех стен – установленных вместе со стеклопакетами, боковин и смежных с комнатой.

Толстый слой утеплителя – это еще и прекрасная шумоизоляция, которая необходима для создания на балконе уютной, жилой атмосферы. Тонкие материалы не способны создать защитный барьер от уличного шума настолько хорошо, как минвата

Порядок выполнения работ:

Галерея изображенийФото из Каркас представляет собой обрешетку по всему периметру балкона. Для его создания подходит брус размером 50*50 мм. Шаг между соседними брусками – 580-590 мм. Крепеж — саморезы Перекладины обрешетки можно располагать вдоль и поперек. Под остекленной частью лучше установить перекладины перпендикулярно полу, а на боковых и «теплой» стенах — параллельно При монтаже обрешетки обязательно следует учитывать размеры теплоизоляции, чтобы не пришлось подрезать каждый кусок или использовать дополнительный крепеж При необходимости монтажа небольших фрагментов в углах или под потолком плиту теплоизоляции подрезают. Для этого используют строительный нож, размеры каждого куска – на 1-2 см шире ячейки каркаса Негорючие теплоизоляционные плиты Роклайт легко монтируются между брусками без дополнительного крепления, если соблюдены рекомендуемые расстояния между перекладинами Для полноценного утепления необходимо монтировать два слоя, поэтому поверх первого снова крепят деревянные бруски – перпендикулярно уже установленным перекладинам. Затем укладывают Роклайт Рулонную пароизоляцию раскатывают, отрезают по длине, отдельные куски фиксируют строительным степлером к деревянным деталям. Стыки проклеивают двусторонней самоклейкой Верхние рейки тоньше, чем детали обрешетки. Контр-брус служит основой для установки финишной отделки – например, вагонки или пластиковых панелей. Его можно закреплять как горизонтально, так и вертикально. Шаг монтажа – 400-600 мм Шаг 1 – монтаж обрешетки под остекленной частьюШаг 2 – монтаж брусьев на остальных стенахШаг 3 – разметка согласно ширине плитШаг 4 – нарезание утеплителя на фрагментыШаг 5 – крепление плит между перекладинамиШаг 6 – повторный монтаж теплоизоляцииШаг 7 – фиксация пароизоляцииШаг 8 – закрепление контр-бруса

Ширина теплоизоляционного слоя – 100 мм (2 слоя минваты по 50 мм каждый). Это нужно учитывать при планировании финишной отделки стен, особенно, если она также «отберет» несколько см свободного пространства. Приходится выбирать что-то одно – либо качественное утепление и тишину, либо более просторное помещение, но прохладу и шум.

Экономить на пароизоляции не стоит – она защищает утеплитель от влаги, тем самым сохраняет его свойства. Высокая влажность не сразу, но со временем способна ухудшить характеристики даже дорогой и качественной теплоизоляции.

Этап 3 – теплоизоляция потолка

Игнорировать теплоизоляцию потолка не стоит, так как нет никакой гарантии, что соседи сверху также позаботились об утеплении балкона. Эффективности можно добиться только одним способом – максимально защитив балкон со всех сторон.

Утепление балкона своими руками: популярные варианты и технологии утепления балкона изнутри

В отличие от пола, потолок не требует создания многослойных пирогов. Обычно для монтажа выбирают легкий материал с низкой теплопроводностью, который можно установить как на обрешетку, так и на клей или специальные дюбеля

Чаще всего в качестве финишной отделки применяют гладкие пластиковые панели или удобную для монтажа деревянную вагонку. Способ установки обоих видов облицовки позволяет закреплять на потолке любой материал: и экструдированный пенополистирол, и толстую минвату, и тонкий фольгированный пенофол.

Несколько удачных решений:

Галерея изображенийФото из Легкие плиты ЭППС обладают теплоизоляционными качествами, которые сохраняются на протяжении 50 лет. Они легко обрабатываются, не отсыревают со временем и абсолютно безопасны Обрешетка из деревянных брусков выполняет две функции: служит основой для укладки минеральной ваты и каркасом для крепления вагонки. Плиты минваты просто кладут поверх перекладин, а вагонку фиксируют саморезами Создание подвесной конструкции из гипсокартона сопровождается установкой каркаса из металлических направляющих. Этот каркас можно использовать и для монтажа плит минваты, подходящих по размеру и другим характеристикам Главное преимущество пенофола – небольшая толщина. Для облицовки потолка подходит рулонный Пенофол А с односторонним алюминиевым фольгированием. Он выполняет функции и утеплителя, и пароизоляции. Более дорогой Пенофол С имеет клеевый слой, что облегчает монтаж Монтаж Пеноплэкса на клей или дюбеляУкладка минеральной ваты над вагонкойМонтаж минваты над гипсокартонной конструкциейОтделка потолка пенофолом под обрешетку

Теплоизоляцию потолка обычно производят вместе с утеплением стен. Каждый способ отличатся нюансами. Например, при использовании минваты, стекловаты и эковаты настоятельно рекомендуют поверх слоя утеплителя укладывать пароизоляцию. Для крепления плит пенополистирола, даже если его садят на клей, применяют дюбеля-«грибки» – по 4 штуки на каждую плиту.

Финишная внутренняя отделка

Не всегда декоративная или финишная отделка служит просто чистовым покрытием или украшением интерьера. Некоторые материалы также выполняют функцию утеплителя.

Разницу понять легко, если сравнить два материала для отделки стен: акриловую краску и пробковые панели. Первая просто меняет цвет настенного покрытия и, возможно, защищает его от влажности, коррозии, плесени. Пробка же является неплохой тепло- и шумоизоляцией.

Рассмотрим наиболее популярные варианты для балкона, которые идеально скрывают утеплитель и сами, пусть частично, изолируют помещение от холода.

Галерея изображенийФото из Вагонкой облицовывают стены и потолок, тогда как более прочная доска идет на отделку пола. Преимущества материала – экологичность, эстетичность, легкость монтажа, невысокая стоимость (не относится к дорогим породам). Перед установкой требует обработки антипиренами и другими защитными средствами – краской, лаком Материал для изготовления облицовки – поливинилхлорид. Он не «дышит», как дерево, зато более практичный и легкий. Монтаж пластиковых реек производится так же, как и установка вагонки. При креплении деталей не рекомендуется использовать гвозди. Преимущество пластика – разнообразие дизайна и размеров Материал, произведенный на основе гипса, выбирают, если в дальнейшем планируют покрасить или оклеить стены. Он ровный, не нуждается в дополнительной штукатурке или шпаклевке. Однако перед поклейкой обоев необходима грунтовка, иначе во время очередного ремонта обои снимутся вместе с частью гипсокартона Существует множество вариантов искусственного и натурального камня, которым можно облицевать балкон. Но нужно учитывать, что ни клинкер, ни плитку и даже ни гипсовые элементы не удержит слабая стена, поэтому монтаж следует производить только на надежную опору. Иногда облицовывают одну стену – смежную с квартирой, но и этого достаточно, чтобы облагородить интерьер Деревянная вагонка и доскиПластиковая вагонка или панелиЛисты влагостойкого гипсокартонаДекоративный камень или плитка

Кроме перечисленных облицовочных материалов используют пробковые панели, которые легко и просто монтируются на акриловый клей.

Для пола подходит ламинат, также создающий пусть тонкий, но теплоизоляционный слой. А керамическая плитка, напротив, охлаждает поверхность, если не подогревается снизу электрокабелем «теплого пола».

С особенностями проведения работ по теплоизоляции лоджии ознакомит следующая статья, прочитать которую мы очень советуем.

Выводы и полезное видео по теме

Видео #1. Порядок укладки каменной ваты.

Видео #2. Пеноплэкс + Пенофол – теплоизоляция всего балкона.

Видео #3. Советы по теплоизоляции потолка.

Грамотные советы о том, как правильно и без ошибок утеплить балкон, можно получить у производителей теплоизоляционных материалов. Кроме рекламной информации о продукции они публикуют подробные инструкции по монтажу утеплителя, выполнение которых гарантирует высокую эффективность работ.

Благодаря описанию технических характеристик, которые также можно найти на официальных сайтах предприятий, есть возможность выбрать максимально подходящие материалы.

Хотите рассказать о том, как обустраивали и утепляли балкон собственными руками? В вашем технологическом «арсенале» есть методы, способные оптимизировать процесс теплоизоляции и результат работ? Пишите, пожалуйста, комментарии в расположенном ниже блоке, размещайте фотоснимки, задавайте вопросы по теме статьи.

Источник

Смотрите также

Межкомнатные перегородки: разбор материалов

Ситуация, когда один или два человека работают из дома, уже никого не удивляет. При этом …